Когда идти по Пути Сантьяго?

Сперва нужно выбрать время года. Обычно трое из четырех пилигримов,идущих в Сантьяго-де-Компостела, предпочитают идти летом. Период отпусков и хорошая погода — вот основные причины летнего паломнического бума.

Лучшее время для Пути Сантьяго — это весна, май или июнь. В эту пору погода уже становится хорошей, а в albergues (приютах для пилигримов) еще нет столпотворений, обычных для таких пиковых месяцев как июль и август.

Сентябрь тоже очень хороший месяц для паломничества. Да, погода уже не отличается летней стабильностью, но все же вполне благоприятная.

Только 4% пилигримов выбирают для паломничества период с октября по апрель. Это объясняется неблагоприятными погодными условиями: холодом, дождями, грязью на дорогах, а порой и снегом. Большая часть Пути проходит по гористой местности, поэтому дождливая погода или оледенение могут сильно осложнить жизнь пилигрима на крутых спусках и подъемах. К тому же часть альбергес закрывается на зиму, а в тех, что работают может быть довольно холодно.

Вот один важный совет, который нужно иметь в виду. Летом многие пилигримы начинают свой путь в начале месяца в Ронсесвайес. Людей, стартующих одновременно, бывает так много, что они образуют так называемые «волны» на Камино. Первая «волна» приходится на выходные, наиболее близкие к 1 июля. Она выходит из Ронсесвайес и приходит в Сантьяго в конце месяца. Вторая «волна», еще более многолюдная, возникает на Камино примерно 1 августа (снова Ронсесвайес) и прибывает в Сантьяго 25-30 августа. В эти дни на Камино одновременно на этапе может находится около тысячи человек. Это означает абсолютную переполненность приютов.

Поэтому, планируя Путь, следует избегать этих дат. Это поможет не превратить Камино в соревнование, где на кону стоит койка в приюте для пилигримов.

И еще один маленький совет. Отводя дни для вашего Камино, отмеряйте их щедро. Камино — это не забег. Это неспешная прогулка, во время которой вы открываете людей, монументы и затаенные уголки. Только так вы сможете понять Путь, который озарил жизни многих пилигримов.



Posted in Общая информация


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Сайт сделан DivoWeb