Путь Сантьяго — выбор обуви и мозоли

В комментариях спросили про выбор обуви для пилигримов, я решил написать отдельно, что думаю.

Какие бывают проблемы с ногами

1. Мышцы болят

С этим все понятно — мышцы болят с непривычки. Я в первый день бежал в гору как конь, на второй день уже ноги еле двигал. На самом деле это не проблема, быстро проходит.

2. Связки болят

У кого есть такие проблемы, могут помочь специальные высокие ботинки, они держат голеностоп. Это важно, особенно если идти по камням. Если будет неудобная обувь или натерты мозоли, тоже начнут связки болеть. Из-за того, что ногу неправильно ставите (чтобы на мозоли не наступать).

3. Мозоли

Эта проблема у половины идущих. Если ногу хоть капельку натирает — 100 процентов будут мозоли. Лучший способ избежать — прислушиваться к себе. Если есть хоть малейшее чувство, что натирает, надо что то делать. Терпеть нельзя т.к. через 10-20 км будут на ногах пузыри, и вы все равно не сможете терпеть.

Если начинает натирать, нужно заклеивать это место толстым специальным пластырем. Есть разные его формы и размеры. Вот так он выглядит:
600

Естественно, нужна удобная обувь. Также хорошо иметь специальные хорошие носки для походов. Они бывают двойные, это тоже здорово снижает вероятность мозолей.

Еще один секрет: можно перед выходом мазать ноги жирным кремом (типа вазелина). И только потом одевать носки. Это работает.

Я первую часть пути мучался с мозолями, поэтому вторую половину делал так:

  • мазал ноги вазелином
  • одевал тонкие облегающие носки
  • сверху толстые носки
  • потом кросовки
  • постоянно прислушивался, чтобы не терло нигде

Как лечить мозоли

Их надо не допускать. Это лучший способ.

Если мозоли уже есть:

  • пузыри надо прокалывать чистой иглой
  • дезинфицировать
  • заклеивать специальным толстым пластырем перед выходом

Про пузыри — я всегда был уверен, что их нельзя трогать. Но приходится прокалывать, иначе они только растут. Так делают все — жидкость выходит и мозоль подсыхает. Главное заразу не занести. Такие вот ужасы:)

Выбор обуви

То, что кажется удобным в повседневной жизни, может оказаться не очень, когда вы идете каждый день по 30 км.  Думаю, что оптимально иметь удобные, хорошие кросовки, желательно не новые, а проверенные и разношенные. Плюс шлепки на смену (чтобы по вечерам в них отдыхать).



Posted in Советы бывалых

One Response to “Путь Сантьяго — выбор обуви и мозоли”

  • Cергей:

    Про мозоли сказано все правильно. Кажется мелочь, но может разрушить все планы. Толстые пластыри держатся очень хорошо — по два, даже три дня. Они не мешают мыть ноги т.к. даже теплая вода на них почти не влияет. Их можно наклеивать двумя слоями. Лишь бы обувь сидела на ногах плотно, но не тесно и не излишне свободно.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Сайт сделан DivoWeb