История Пути Сантьяго

Сантьяго Эль Майор (Старший) (5 г.д.н.э.- 44 г.н.э.), один из  двенадцати апостолов Ииисуса Христа, брат Иоанна Богослова. Он особо почитаем в Испании. Является ее покровителем. Средневековые предания утверждают, что незадолго до своей мученической смерти в Иерусалиме апостол проповедовал  на территории современной Испании и Португалии. Легенда гласит, что после казни последователи Сантьяго переправили его тело в Галисию и захоронили в местечке Ирия Флавия. Могила была обнаружена в 813 году христианским отшельником по имени Пайо. Он сообщил епископу галесийскому Теодомиру, что видел мерцающие огни над необитаемым лесом.В этом месте и нашли могилу с обезглавленным телом апостола.

На месте находки по приказу астурианского короля Альфонсо II была построена церковь. Со временем она превратилась в прекрасный собор, который сейчас красуется на главной площади Сантьяго-де-Компостела. В средние века он стал объектом паломничества для миллионов христиан со всей Европы. Знать и правители маленьких королевств Иберийского полуострова всячески поддерживали развитие паломнического пути: строили госпитали для пилигримов, церкви, мосты и дороги. Тем самым они пытались покончить с культурной и религиозной оторванностью  этих земель от остальной Европы.

Цель была достигнута. Поток пилигримов  в некоторые годы был таким огромным, что количество паломников в основных городах Камино превышало численность их коренных жителей. Путь стал своего рода пуповиной, соединяющей испанские земли с остальной Европой. По нему шел поток культуры, искусства и коммерции.

В позднее средневековье чума, многочисленные войны и религиозные распри привели к упадку Камино. Число паломников сократилось вразы.

Затем интерес к Камино то возраждался, то угасал вновь, но никогда не достигал былой популярности. И вот в 70-х годах XX века, благодаря совместным  усилиям почитателей Камино, церкви, властей муниципалитетов Путь Сантьяго начал возвращать себе утраченную славу. Визит Папы Иоанна Павла II и провозглашение Камино де Сантьяго объектом мирового наследия ЮНЕСКО еще больше подстегнули общественный интерес.

Число пилигримов растет с каждым годом. В 2010 году 270 818 паломников из более чем ста стран пешком, на велосипеде или на лошади посетили Сантьяго-де-Компостела. Кроме того несчетное количество людей приезжает в Сантьяго-де-Компостела в качестве обычных туристов.

Пилигримы ищут и находят на пути волю, мужество, духовность,одиночество, братство, приключения, пот, слезы и радость. И много-много пути, чтобы идти..



Posted in Общая информация

4 Responses to “История Пути Сантьяго”


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Сайт сделан DivoWeb